03.11.2020

Участники чемпионата «Абилимпикс» получили шанс найти работу

Завершился V Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Сергей Кравцов305 его участников соревновались на 17 площадках по 41 профессиональному направлению.

«Школьники, студенты, молодые специалисты демонстрировали свои навыки в сфере IT-технологий и промышленности, сферах питания и медицины, услуг и сервиса. Они соревновались в творческих профессиях и декоративно-прикладном искусстве. Теперь важно, чтобы победители и участники чемпионата смогли получить настоящую работу», – сказал губернатор Александр Беглов.

По словам губернатора, чемпионат стал отличной школой профессиональной ориентации и для школьников города. «Наблюдая за мастерством сверстников, им проще понять какую профессию выбрать и к чему стремиться в жизни», – подчеркнул он.

Александр Беглов напомнил, что главное предназначение «Абилимпикс» – выявление одаренных молодых людей и их трудоустройство на предприятиях Петербурга. Реальную помощь в этом оказывают социальные партнеры чемпионата, среди которых крупные городские предприятия. Познакомиться с вакансиями конкурсанты смогли на онлайн ярмарке вакансий для людей с инвалидностью. В прошлом году так нашли работу более 100 человек.

Лидерами медального зачета чемпионата стали команды Охтинского колледжа (24 медали), Профессионально-реабилитационного центра (14 медалей), Колледжа «ПетроСтройСервис» (13 медалей) и Лицея сервиса и индустриальных технологий (9 медалей).

Источник: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества