03.07.2020

В Петербурге готовят к открытию Центр опережающей профессиональной подготовки

В конце 2020 года в Санкт-Петербурге откроют Центр опережающей профессиональной подготовки по программе нацпроекта «Образование». Задачами центра станет изучение отраслевой потребности работодателей в кадрах, профессиональная ориентация, создание базы кадровых ресурсов и базы образовательных учреждений.

Центр опережающей профессиональной подготовки — это площадка–агрегатор и оператор ресурсов для профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям. Это новый социальный лифт, который включает, по сути, три составляющих: образовательные организации, работодателей и учащихся. И здесь целевая аудитория не только молодежь, но еще и «люди серебряного возраста», предпенсионеры и пенсионеры.

По словам директора ЦОППа Санкт-Петербурга Ольги Коротеевой, образование сегодня становится более рыночноориентированным, а рынок труда формирует заказ, и необходимо вовремя услышать этот заказ и сформировать продукты, направленные на удовлетворение потребности рынка в моменте и ближайшем будущем.

В конце июня представители ЦОППа выступили в Комитете по образованию с презентацией проекта по обучению школьников предпринимательским и надпрофессиональным навыкам, который реализуется в рамках программы «Траектория навыков». Обучение будет включать работу над собственными проектами разных направленностей: игровыми, творческими, социальными, исследовательскими, прикладными. При работе над стартапами ученики смогут развить не только профессиональные навыки (hard skills), но и надпрофессиональные (soft skills): умение работать в команде, ставить цели, эффективно управлять временем и ресурсами. Курсы будут реализованы по методологии Startup Junior в рамках сетевого сотрудничества со школами Санкт-Петербурга. Задача — обучить 3000 школьников от 7 до 16 лет до конца года.

Важным этапом реализации проекта стала передача ЦОППу здания на Васильевском острове. Оно расположено на 10-линии в доме №55, в пешей доступности от метро. Примечательно, что в годы Великой Отечественной Войны в этом здании находилось училище по подготовке рабочих для бесперебойной работы предприятий блокадного Ленинграда, а теперь ЦОПП будет готовить кадры для новой экономики Санкт-Петербурга.

По словам заместителя председателя Комитета по образованию Александра Ксенофонтова, выделение Центру опережающей профессиональной подготовки собственного задания — пример последовательности действий власти в реализации стратегии по созданию в Санкт-Петербурге системы непрерывного развития компетенций жителей города.

«Для эффективной и полноценной работы Центру требуются современное образовательное пространство: открытая планировка, зоны для проведения активностей, места для совместной работы, собственный информационный центр и много другое. Площадь здания — более 900 кв. метров — позволит разместить всё необходимое и создать комфортную атмосферу для обучения», — считает Александр Валерьевич.

Дизайн и планировки помещений уже согласованы с Министерством просвещения, средства выделены, но впереди ещё много работы. Предстоит капитальный ремонт фасада, большой объём ремонтных работ внутри здания и благоустройство прилегающей территории. Торжественное открытие Центра опережающей профессиональной подготовки запланировано на 24 ноября 2020 года.

ЦОПП Санкт-Петербурга в социальных сетях:

ВКонтакте
Instagram
Telegram
Facebook
Twitter