07.07.2021

В Петербурге разработана система повышения эффективности работы школ

Комитет по образованию подготовил распоряжение, которое определяет порядок предоставления грантов в форме субсидий школам, имеющим низкие образовательные результаты. Уже в этом году гранты в размере 10 млн. рублей смогут получить 20 школ.

Проект распоряжения, которое разработано в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.06.2021 № 438, проходит последние согласования. В нем содержится полный комплект документов, необходимых для организации конкурсного отбора.

Школы, который пройдут отбор, смогут потратить полученные гранты на собственные проекты. Например, на обновление материально-технической базы, оснащение лабораторий, повышение квалификации педагогов, реализацию соглашений с организациями-партнерами – вузами и предприятиями.

Главное условие для победы в конкурсе – наличие четкого плана повышения эффективности работы школы и улучшения образовательных результатов. Кроме того, большим преимуществом будет интеграция общего и дополнительного образования, а также разработка программы адресного повышения квалификации руководящих и педагогических работников.

Результаты наиболее успешных проектов будут внедряться в практику других школ Санкт-Петербурга.

Напомним, что в 2021 году петербургские школы также смогут принять участие в конкурсном отборе на оснащение базовых общеобразовательных организаций современными средствами обучения и воспитания. 8 учреждений получат гранты в размере 25 млн. рублей, а еще 25 школ получат по 10 млн. рублей. В рамках этого проекта в школах будут открываться профильные классы в сотрудничестве с вузами, организациями среднего профессионального образования и предприятиями реального сектора экономики. Соответствующее распоряжение Комитета по образованию также проходит последние согласования.

Источник: Комитет по образованию.

Фото: Комитет по образованию.