01.05.2021

В Петербурге завершились отборочные соревнования для участия в нацфинале WorldSkills Russia

С 1 по 30 апреля в Санкт-Петербурге прошли Отборочные соревнования для участия в Финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Площадками проведения выступили 14 образовательных организаций, находящихся в ведении Комитета по образованию, Комитета по науке и высшей школе, в федеральном подчинении и на базе одного образовательного центра.

Соревнования охватили 37 компетенций, 24 из которых были представлены в основной возрастной категории «16-22». По 11 компетенциям были подведены «Итоги 2020/2021 чемпионатного года».

В Радиотехническом колледже подвели «Итоги года» по компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн технологий». Золото и медальон за профессионализм получили команды из Колледжа информационных технологий и Радиотехнического колледжа.

В Банковском колледже подвели «Итоги года» по компетенциям «Управление складированием», «Банковское дело», «Сметное дело» и «Бухгалтерский учёт». По компетенции «Управление складированием» две золотые медали завоевали команды Банковского колледжа. По компетенции «Банковское дело» колледж получил золото и медальон за профессионализм. По компетенции «Сметное дело» Банковский колледж завоевал бронзу, по «Бухгалтерскому учету» – золото.

В Академии керамики прошли соревнования по компетенции «Ремесленная керамика», и команда Академии завоевала бронзу.

Соревнования по компетенции «Цифровой модельер» прошли в Колледже Петербургской моды. Команда Колледжа получила серебряную медаль.

Академия цифровых технологий Санкт-Петербурга стала площадкой подведения «Итогов года» по компетенции «Дизайн модной одежды и аксессуаров». Команда Академии получила бронзовую медаль.

На базе Академии машиностроения имени Ж. Я. Котина были подведены «Итоги года» по компетенции «Работа на токарных универсальных станках».

«Итоги года» по компетенции «Командная работа на производстве» подводились на базе Санкт-Петербургского политехнического университета.

По ряду компетенций проведенные соревнования стали отбором на Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia).

На базе Радиотехнического колледжа был проведен отбор по компетенции «Машинное обучение и большие данные»; на базе Политехнического университета – по «Кибербезопасности»; на базе Государственного университета аэрокосмического приборостроения – по «Корпоративной защите от внутренних угроз информационной безопасности», «Интернет-маркетингу» и «Эксплуатации беспилотных авиационных систем»; на базе Академии цифровых технологий Санкт-Петербурга – по «Разработке виртуальной и дополненной реальности»; на базе Петровского колледжа – по «Интернету вещей»; в Банковском колледже – по «Рекламе»; в Санкт-Петербургском техникуме железнодорожного транспорта – по «Управлению перевозочным процессом на железнодорожном транспорте»; в Колледже информационных технологий – по «Сетевому и системному администрированию»; в Академии «Локон» – по «Парикмахерскому искусству»; в Академии управления городской средой, градостроительства и печати – по «Ландшафтному дизайну».

Параллельно с соревновательными мероприятиями в Санкт-Петербурге проходила деловая программа. Акцент программы был сделан на новых технологиях и инновационных формах подготовки учащихся для развития экономики региона и России. Площадками проведения сессий выступили Государственный университет аэрокосмического приборостроения, Академия цифровых технологий Санкт-Петербурга, Центр опережающей профессиональной подготовки, Академия управления городской средой, градостроительства и печати, Петровский колледж.

Представители 76 регионов Российской Федерации посетили как конкурсные мероприятия, так и мероприятия деловой программы.

Также 88 участников сборной команды Санкт-Петербурга приняли участие в соревнованиях, организованных в 23 субъектах Российской Федерации. Команда из Санкт-Петербургского морского рыбопромышленного колледжа завоевала бронзу в «Итогах года» по компетенции «Прибрежное рыболовство»; команда Академии транспортных технологий – медальон за профессионализм по «Обслуживанию грузовой техники»; команда Санкт-Петербургского медико-технического колледжа ФМБА – бронзу по «Медицинской оптике»; команда Политехнического колледжа городского хозяйства – медальон за профессионализм по компетенции «Социальная работа»; команда Колледжа туризма и гостиничного сервиса – медальон за профессионализм по компетенции «Туризм»; команда Пожарно-спасательного колледжа – медальон за профессионализм по компетенции «Охрана окружающей среды»; команда Банковского колледжа – медальон за профессионализм по компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоведения»; команда Художественно-профессионального лицея имени Карла Фаберже – серебро по компетенции «Огранка ювелирных вставок».

По состоянию на 30 апреля 2021 года в копилке у Санкт-Петербурга – 19 призовых мест в рамках «Итогов года» в основной возрастной категории «16-22»: 5 золотых медалей, 3 – серебряных, 4 – бронзовых и 7 медальонов за профессионализм. В командном зачете у сборной юниоров Санкт-Петербурга – 15 наград: 2 золотые медали, 6 серебряных, 5 бронзовых и 2 медальона за профессионализм.

Результаты Отборочных соревнований для участия в Финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) будут известны после 20 мая 2021 года.

Источник: Региональный координационный центр движения «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в Санкт-Петербурге.