24.03.2021

В Петербурге завершился образовательный форум «Молодые молодым»

Завершился VII Всероссийский форум с международным участием «Молодые молодым», который проходил в рамках Петербургского международного образовательного форума в период с 26 февраля по 23 марта в онлайн-формате. Тема форума 2021 года – «Будущее в настоящем: ждать или делать?».

Организаторами форума выступили: Комитет по образованию Санкт-Петербурга, Администрация Калининского района Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, Школа № 619 Калининского района Санкт-Петербурга, РГПУ им. А. И. Герцена, Институт педагогики Санкт-Петербургского государственного университета, Центр регионального и международного сотрудничества, Академия талантов Санкт-Петербурга.

Несмотря на дистанционный формат проведения, форум стал масштабной, эффективной интерактивной площадкой для обмена опытом, общения и сотрудничества. Участие в мероприятиях форума приняли более тысячи старшеклассников, молодых педагогов, руководителей образовательных организаций, представителей науки и общественности из 30 регионов Российской Федерации, а также из Болгарии, Армении и Эстонии.

Пленарное заседание, завершающее форум, прошло в смешанном формате – очном и дистанционном. Подключиться к трансляции смогли заинтересованные в любой точке мира.

В адрес участников и гостей прозвучало видеообращение вице-губернатора Санкт-Петербурга Ирины Потехиной. С приветственными словами к педагогическому сообществу обратились глава администрации Калининского района Санкт-Петербурга Василий Пониделко, заместитель председателя Комитета по образованию Андрей Борщевский, директор Школы № 619 Ирина Байкова.

«Абсолютно уверен, что форум будет и дальше развиваться… Интернет позволил поучаствовать в его работе большому количеству специалистов… Мы прожили уникальный год, когда нам пришлось посмотреть на свои компетенции несколько по-другому, взглянуть с другого ракурса на образование в целом… Отвечая на вопрос, заданный в теме форума – «ждать или делать?» … Конечно же, делать! Ждать невозможно… Мы смотрим, как динамично меняется мир, и мы к этому должны подготовить детей», - сказал глава администрации Калининского района Василий Анатольевич Пониделко.

Заместитель председателя Комитета по образованию Андрей Александрович Борщевский отметил, что не случайно такое важное образовательное событие проходит на территории Калининского района и на площадке Школы № 619.

«В прошлом году в рамках национального проекта образование на площадке Школы № 619 были открыты Центр цифрового образования детей «IT-куб» и «Кванториум». Это и многое другое говорит о том, что поддержка педагогического сообщества руководством района даёт свои результаты. Наша задача – чтобы новые учреждения, новые структуры были наполнены содержанием. Я уверен, что молодые педагоги, которые делятся сегодня опытом в рамках форума, продолжат направления работы и инновационную деятельность, которые очень нужны образованию», - подчеркнул Андрей Александрович.

Директор Школы № 619 – основного организатора форума «Молодые молодым» - Ирина Григорьевна Байкова выразила признательность соорганизаторам и партнёрам форума. «Благодаря сотрудничеству выдающихся образовательных институтов нашего города получилось такое яркое образовательное событие», - сказала она.

В этот день прозвучало немало добрых слов, конструктивных отзывов, тёплых приветствий и благодарностей. Прошли мастер-кассы педагогов – победителей всероссийских конкурсов. О событиях форума напомнил видеофильм.

Между участниками состоялся живой диалог о смыслах школьного образования, который привёл к постановке новых задач на уровне проектирования образовательной стратегии, модернизации моделей социального партнёрства в региональных системах образования.

Участники приняли резолюцию форума.

«…Форум ставит нас перед новыми вызовами и даёт уникальные возможности. От нашей способности сочетать два этих ресурса зависит не только опыт каждого участника форума, но и наш общий результат. В истории форума такой результат всегда связан с новыми практиками, которые появляются в школах, с новыми идеями для системы повышения квалификации учителей, с развитием «открытой» позиции школы во взаимоотношениях с родителями и социальными партнерами… Форум предоставил широкую возможность для диалога между представителями петербургской школы и образовательных организаций регионов России, стал отражением серьезной работы образовательных учреждений по реализации государственной образовательной политики…», - говорится в резолюции.

Запись трансляции заключительного дня форума «Молодые молодым»

Буклет форума доступен в электронном формате, а также на сайте форума.

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества, Школа № 619.