17.03.2021

В Санкт-Петербурге стартовал финал конкурса «Учитель будущего»

В Санкт-Петербурге начался заключительный этап профессионального конкурса «Учитель будущего» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Финал пройдёт с 16 по 20 марта при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Торжественная церемония открытия заключительного этапа состоялась в театрально-концертном комплексе «Карнавал».

Лучших педагогов страны приветствовал губернатор Александр Беглов.

«Все вы – учителя-новаторы, ищете новое, предлагаете самые современные практики и инновационные подходы в образовании. У вас очень важная профессия. Люди доверяют вам самое дорогое – своих детей. Ваш труд нелегок, но вы воспитываете замечательную, ответственную молодежь», - сказал губернатор.

Он отметил, что петербургская школа всегда была одной из лучших в России.

«На днях были подведены итоги оценки регионов по качеству школьного образования: Петербург занял в этом рейтинге первое место, опередив Москву», - подчеркнул глава города.

Также в церемонии открытия приняли участие губернатор Кировской области, председатель комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Образование» Игорь Васильев, вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, Директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Андрей Милёхин и другие.

Всероссийский конкурс направлен на поддержку и продвижение команд учителей, которые умеют работать сообща и готовы применять современные практики в своей работе.

«Из 39 тысяч участников на старте конкурса в финал вышли 99 команд – 296 учителей из 44 регионов России. То есть на одно место в финале претендовали 132 человека. Лидером по числу финалистов стал Санкт-Петербург. Также в первую пятерку вошли Кемеровская область, Чеченская Республика, Свердловская область и Ставропольский край. Важно, что среди команд финалистов есть не только опытные учителя – даже такие, где представлены несколько поколений педагогов, но и много молодежи», – рассказал в видеообращении генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

В течение нескольких дней финалистов ждут командные испытания. Победителей конкурса «Учитель будущего» объявят 20 марта 2021 года.

Справочно

Всероссийский конкурс «Учитель будущего» направлен на выявление лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также на самореализацию педагогических кадров, поддержку и продвижение команд учителей. Он проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Оргкомитет проекта возглавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Конкурс стартовал 19 ноября 2019 года и включал в себя 4 этапа: регистрацию участников, онлайн-тестирование (предметный или метапредметный тест, психолого-педагогический тест и тест по культуре речи), а также очные соревнования. Всего для участия в конкурсе «Учитель будущего» зарегистрировались более 39 тысяч человек из всех регионов страны. В финал вышли 296 учителей из 44 регионов России.

Источник: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга; пресс-служба профессионального конкурса «Учитель будущего».