06.12.2019

В Петербурге прошёл пятый чемпионат «Молодые профессионалы»

4-6 декабря 2019 года в конгрессно -выставочном комплексе «Экспофорум» состоялся V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)» Санкт-Петербурга.

Организаторами чемпионата выступили: Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по образованию Санкт-Петербурга, Региональный координационный центр Движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), действующий на базе Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга.

В масштабных соревнованиях по стандартам WorldSkills приняли участие 1115 школьников, студентов профессиональных образовательных учреждений, молодых рабочих из более двухсот образовательных учреждений регионов Российской Федерации, Португалии и Финляндии.

В рамках чемпионата прошли соревнования по 121 компетенции, наиболее востребованным на рынке труда и в экономике Санкт-Петербурга, из них: по 73 компетенциям - по программе Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) среди конкурсантов возрастной категории «16-22 года» и по 48 компетенциям - по программе чемпионата среди конкурсантов юниорской линейки WorldSkills Russia (участники до 16 лет).

Для оценки работы конкурсантов было привлечено 1126 человек – сертифицированные и региональные эксперты, сотрудники предприятий и организаций Санкт-Петербурга и регионов Российской Федерации, мастера производственного обучения, преподаватели школ и специальных дисциплин в профессиональных образовательных учреждениях.

Первенство было организовано по шести блокам компетенций: строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творчества и дизайна, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика.

В мероприятиях конкурсной программы в Санкт-Петербурге приняли участие делегации из 22 субъектов Российской Федерации: Владимирской, Ленинградской, Московской, Пензенской, Калининградской, Томской, Курганской, Архангельской, Тюменской, Смоленской, Оренбургской, Новгородской, Рязанской, Ярославской, Липецкой областей, Краснодарского края, Республики Татарстан, Республики Саха (Якутия), Удмуртской Республики, Республики Крым, Нижнего Новгорода и Москвы.

По итогам проведения V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в каждой из компетенций будут определены победители, лучшие молодые профессионалы, из числа которых будет сформирована сборная Санкт-Петербурга для участия в чемпионатах WorldSkills следующих уровней.v

В рамках чемпионата состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Среднее профессиональное образование: практика и управление, в которой приняло участие более 700 представителей образовательных учреждений и предприятий.

В дни чемпионата в пассаже конгрессно- выставочного комплекса была развернута мобильная версия Музея истории профессионального образования Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга, которую посетило более девяти тысяч гостей чемпионатов.

Чемпионат посетили вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Александрович Марков, заместитель руководителя Управления регионального развития Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Людмила Анатольевна Иванюк и руководитель управления регионального развития Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Надежда Викторовна Карева.

8 декабря 2019 года в Театрально-концертном комплексе «Карнавал», центре культурно-досуговых, театрально-концертных и зрелищных мероприятий Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, состоится торжественная церемония награждения призеров и победителей чемпионата. По сложившейся традиции наградят победителей и призеров руководители Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга. Сопроводит церемонию награждения выступление лучших творческих коллективов Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга.

Информация и фото: Дворец учащейся молодежи