13.08.2020

Вероника Мартынова: «изготовление одежды — возможность делать людей счастливыми»

Вероника Мартынова — студентка 4-го курса по специальности «Художник по костюму» Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Колледж Петербургской моды». На отборочных соревнованиях за выход в финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) она выступает в компетенции «Технологии моды».

Вероника готовилась к отборочным соревнованиям под руководством наставников: мастеров производственного обучения Натальи Александровны Корж и Ирины Михайловны Тесленко, преподавателей спецдисциплин Анны Владимировны Морозовой, Юлии Владимировны Кожемяковой, Оксаны Георгиевны Ципы, Инги Яновны Бабрис.

В чемпионатном движении Вероника не новичок. В декабре 2019 года она участвовала в V Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Санкт-Петербурге, где заняла в основной ветке (от 16 до 22 лет) первое место по компетенции «Технология моды». В марте 2020 года Вероника приняла участие в Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Рязанской области вне зачёта по компетенции «Технология моды».

Про свой путь к профессии Вероника Мартынова рассказывает: «Началось всё с любви к шитью, которое у меня от бабушки. Родители поспособствовали моему развитию, купив первую швейную машинку «Brother». Очень люблю шить и шью для себя, знакомых и друзей. Чтобы научиться делать это профессионально, пришла учиться в колледж. Моя будущая профессия творческая, связанная с созданием образов, хорошего настроения, удобства. Изготовление одежды замечательная возможность делать людей счастливыми. Сейчас все силы прикладывала к подготовке к отборочным соревнованиям. Я рассчитываю показать высокие результаты и оправдать колоссальный вклад и труд моих наставников по подготовке к соревнованиям».

Конкурсное задание, которое Веронике нужно было выполнить на соревнованиях, состоит из трех модулей: «Технический рисунок», «Конструирование, моделирование и изготовление комплекта лекал юбки», «Изготовление женской блузки». За право выйти в финал в данной компетенции соревновались участники из 46 регионов Российской Федерации.

Справочно

Отборочные соревнования для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходят с 1 по 20 августа. В связи с распространением на территории России новой коронавирусной инфекции впервые в истории движения отборочные соревнования проводятся в дистанционно-очном формате на домашних площадках в субъектах Российской Федерации.

Санкт-Петербург принимает участие в соревнованиях по 20 компетенциям. Победители Отборочных соревнований получат право участвовать в Финале Национального чемпионата, который пройдет с 6 по 21 сентября 2020 года в дистанционно-очном формате и станет самым масштабным не только в России за все 8 лет проведения, но и во всем мире.

Следить за ходом соревнований, знакомиться с участниками и компетенциями, а также поддержать петербуржцев-конкурсантов можно в социальной сети «ВКонтакте»:

Информация: РКЦ WSR (СПб)

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества