31.10.2020

Задание – разобрать жесткий диск и собрать DVD-проигрыватель

В рамках V Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге, на базе Политехнического колледжа городского хозяйства, прошли соревнования по компетенции «Сборка-разборка электронного оборудования».

Квалифицированные специалисты в данной области могут подготавливать для утилизации вышедшее из употребления электронное оборудование путем разделения его на металлы, пластмассу и другие составные части и детали, которые могут быть использованы для сборки оборудования вторичного использования.

Компетенция, учитывая современные тенденции развития общества и запросы людей с ограниченными возможностями к направлениям профессионального образования, адаптирована специально под людей с ОВЗ, так как позволяет развивать мелкую моторику мышц рук в процессе обучения навыкам. Важны и другие аспекты, в том числе получение людьми с ОВЗ профессии и навыков, имеющих достаточно широкий спектр применения, расширение сферы самореализации и интеграции в общество.

Специалисты в данной области могут найти работу в компаниях, занимающихся утилизацией электронного оборудования и ремонтом электронной и бытовой техники, на производствах, использующих постоянно повторяющейся мелкие несложные операции (не конвейер).

Участие в соревнованиях по компетенции «Сборка-разборка электронного оборудования» приняли 5 конкурсантов в возрасте 19-22 лет: Александр Арсеньев, Даниил Василюк, Ясмина Шестакова, Александр Дзестелов, Даниил Горбачёв, Николай Петров.

В рамках выполнения конкурсного задания участникам нужно было подготовить рабочее место для разборки жесткого диска ноутбука, произвести разборку жесткого диска, отсортировать компоненты жесткого диска для дальнейшей утилизации, провести сборку DVD-проигрывателя и его тестовый запуск.

На площадке соревнований работали эксперты: главный эксперт Юрий Сергеевич Швыдченко, заместитель главного эксперта Евгений Михайлович Кузнецов, эксперты судейства – Антон Николаевич Соломин и Татьяна Александровна Волкова.

Как участники справились с конкурсным заданием – узнаем 2 ноября, когда пройдет Церемония награждения победителей и призёров регионального чемпионата «Абилимпикс».

Справочно

Юбилейный V Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проходит в Санкт-Петербурге с 26 октября по 2 ноября 2020 года в очно-дистанционном формате с применением онлайн-технологий.

В соревновательной части регионального чемпионата приняли участие 350 конкурсантов в 40 компетенциях, представляющих IT-технологии, сферу питания, медицинские и промышленные профессии, сферу услуг и сервиса, творческие профессии и декоративно-прикладное искусство.

Соревнования проходили на 17 распределенных площадках образовательных организаций Санкт-Петербурга среди трёх категорий участников: «Студенты», «Школьники» и «Специалисты».

Основной площадкой чемпионата выступило Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Охтинский колледж», структурным подразделением которого является Региональный центр развития движения «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге.

Информация и фото: Политехнический колледж городского хозяйства

Больше материалов о чемпионате – в тематическом разделе сетевого издания «Дайджест петербургского образования»