16.08.2020

Завершились соревнования в компетенции «Медицинский и социальный уход»

16 августа на площадке СПб ГБПОУ «Медицинский колледж № 1» прошли отборочные соревнования по компетенции «Медицинский и социальный уход». За право участвовать в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) выступила Полина Баранова, студентка СПб ГБПОУ «Медицинский колледж № 2».

Полина обучается в колледже по специальности «Сестринское дело» и готовится к чемпионатам по стандартам WorldSkills Russia под руководством наставника — преподавателя спецдисциплин, компатриота Елизаветы Владимировны Кругловой.

Конкурсное задание по компетенции «Медицинский и социальный уход» заключалось в разработке плана ухода за пациентом в условиях стационара в соответствии с медицинскими и иными показаниями. В соревнованиях приняли участие конкурсанты из 45 регионов Российской Федерации. Контролировали процесс выполнения конкурсного задания главный эксперт и оценивающие эксперты из Центра управления соревнованиями (ЦУС), расположенного в Тюменской области.

У Полины Барановой– большой опыт участия в конкурсах профессионального мастерства различных уровней. В 2019 году на региональном этапе Всероссийской олимпиады обучающихся по программам СПО по специальности 34.02.01 «Сестринское дело» Полина заняла 2 место.

Для того, чтобы принять участие в чемпионате по стандартам WorldSkills Russia, Полина прошла отбор внутри колледжа. По итогам участия в городских отборочных соревнованиях на базе Медицинского колледжа № 1 Полина стала участником соревнований по компетенции «Медицинский и социальный уход» V Регионального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Санкт-Петербурга, где заняла 1 место.

В феврале 2020 года Полина приняла участие в IV Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Архангельской области вне зачёта по компетенции «Медицинский и социальный уход», где показала высокие результаты.

Полина учится на «отлично», активно участвует во многих мероприятиях. Является капитаном команды Красного Креста, занявшей 1-ое место в XIII Открытом чемпионате Российского Красного Креста по оказанию первой помощи в мае 2019 года*.

Справочно

Отборочные соревнования для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходят с 1 по 20 августа. В связи с распространением на территории России новой коронавирусной инфекции впервые в истории движения отборочные соревнования проводятся в дистанционно-очном формате на домашних площадках в субъектах Российской Федерации.

Санкт-Петербург принимает участие в соревнованиях по 20 компетенциям. Победители Отборочных соревнований получат право участвовать в Финале Национального чемпионата, который пройдет с 6 по 21 сентября 2020 года в дистанционно-очном формате и станет самым масштабным не только в России за все 8 лет проведения, но и во всем мире.

Следить за ходом соревнований, знакомиться с участниками и компетенциями, а также поддержать петербуржцев-конкурсантов можно в социальной сети «ВКонтакте»:

*При подготовке материала использована информация Регионального координационного центра Ворлдскиллс Россия в Санкт-Петербурге

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества