Академия талантов подготовила лидеров для школьных медиацентров Санкт-Петербурга

В «Зеркальном» завершилась профильная смена Академии талантов «МедиаКласс», участие в которой приняли 90 учащихся из 65 школ Санкт-Петербурга.

«Медиакласс» – один из самых грандиозных образовательных проектов Академии талантов в сфере медиатворчества – реализуется при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по образованию и Центра управления регионом.

«Задача для ребят была серьёзной – пройти все этапы создания медиапродукта и научиться делать социально-полезный контент, в том числе и для школьных пабликов, Перед педагогами тоже стоял серьезный вызов – сформировать медиаграмотность и информационную культуру среди подростков, дать актуальные знания в сфере медиа и подготовить лидеров для работы в школьных медиацентрах», – рассказывает Анна Гашинова, координатор проекта, руководитель Центра медиаискусств.

Работу пяти медиамастерских возглавили педагоги Академии талантов. В течение 10 дней школьники создавали статьи, аудиоподкасты, фото и видеопроекты и мультимедийные лонгриды.

Ребята приняли участие в прямом эфире проекта «МедиаГерц» РГПУ им. А.И. Герцена, проводили пресс-конференции и участвовали в тренингах и мастер-классах. Кроме того, на выходных участники встречались с приглашенными экспертами в области продюсирования, актерского мастерства, журналистики.

Юные петербуржцы решили посвятить свое творчество Году семьи, поэтому главными героями сюжетов стали родители, друзья, единомышленники. Как понять, когда коллектив становится семьёй? Существует ли понятие семейного этикета? Могут ли семейные ценности конкурировать с карьеризмом? Эти и другие вопросы раскрыли в своих творческих работах школьники.

Ребята взяли для медиаисследований не только эти вопросы. Многие в качестве позитивного примера представили проходившее в «Зеркальном» само образовательное событие, а также программы Академии талантов, где дети занимаются в течение года. В своих работах участники смены акцентировали внимание на дружбе, уважении, взаимовыручке, искренности в общении во время подготовки проектов или совместного обучения.

На торжественной церемонии закрытия медиамарафона подростки делились своими планами и рассказали – как много нового и полезного они готовы привнести в работу своих школьных медиацентров после обучения в «МедиаКлассе». Тем более, дети получили знания и навыки не только в рамках выбранной мастерской, но и в результате творческих коопераций по другим направлениям. Параллельно с подготовкой проектов участники профильной смены ежедневно освещали свою работу в одноимённом паблике в соцсети «ВКонтакте».

Небезразличные, заинтересованные, высокомотивированные – будущие блогеры, журналисты, фотографы и видеооператоры не стремятся за формой, они – за смыслы и содержание. Такой вывод сделали и взрослые, и дети по итогам интенсивной образовательной программы.

«Так было классно, я сама себе завидую! Скорость нашей работы оказалась космической, и мы точно знали – нам ничто не может помешать, мы справимся. В итоге своими работами мы потрясли медиавселенную. Спасибо большое нашим наставникам!», – поделилась эмоциями Лада Кузнецова из школы № 106 Приморского района Санкт-Петербурга.

27 апреля в Центре медиаискусств состоится научно-практическая конференция «Современное медиаобразование опыт и перспективы», на которой организаторы профильной смены «МедиаКласс» поделятся практиками и выводами по итогам профильной смены с коллегами.

Информация и фото: Академия талантов Санкт-Петербурга.