День технических наук в Академической гимназии № 56 прошёл в содружестве с вузами

Второй год новый просветительский гимназический проект «День науки» превращает обычный учебный день в праздник творчества, фантазии и знаний в области математики, информатики, физики, истории, литературы, обществознания, иностранных языков и краеведения.

В День технических наук, подготовленный методическими объединениями математики, физики и информатики, гимназия стала единым научно-просветительским пространством, в котором ученики, преподаватели, выпускники и приглашенные гости погрузились в удивительный мир открытий. Занимательные уроки и квизы по физике и программированию, занятия по робототехнике и чемпионат по «тетрису», математические бои и игра «Что? Где? Когда?» – это лишь часть мероприятий, которые прошли в День технических наук.

Неподдельный интерес гимназистов вызвала «Ярмарка профессий», на которой представители ЛЭТИ, Горного и Экономического университетов рассказывали будущим абитуриентам о факультетах, специальностях и условиях поступления.

Настоящим аншлагом стали активные уроки под общим названием «Профессиональная проба». С помощью преподавателей из ВШЭ, РГПУ им. А.И. Герцена, Политеха, ЛЭТИ, Горного гимназисты могли попробовать себя в роли ученого-физика, учителя, инженера-электронщика, бизнес-аналитика, специалиста в области нефтедобывающей и геологоразведочной отраслей.

Увлекательные лекции по физике, информатике и математике для старшеклассников читали руководитель зарплатных проектов Сбербанка Максим Роговых, доцент кафедры экономики предприятия, предпринимательства и инноваций экономического факультета СПбГУ Мария Ценжарик, профессор, директор института физики РГПУ им. А.И. Герцена Александр Колобов и другие.

«На своей лекции я рассказывал ребятам, что все, что они сейчас изучают в школе, обязательно пригодиться им в будущей профессии технического профиля. Это не абстрактные науки, это та база, которая поможет им стать первоклассными специалистами. Мне очень приятно, что эти дети очень любознательны, заинтересованы, дают хорошую обратную связь, задают вопросы», - делится впечатлением Артур Мустафин, инженер-программист НТЦ «Разум», автор лекции «Что общего у информатики, интеграла и лимонада».

«Это настолько насыщенный и увлекательный день, хочется побывать на всех лекциях, во всем поучаствовать! По сравнению с прошлым годом этот «День наук» стал еще интереснее, для меня особенно ценно общение с представителями университетов и информация о конкретных профессиях», - говорит ученица 10 класса Глория Бартош.

Цель проекта «День науки» – показать гимназистам значимость развития научного знания; помочь увидеть интересное и неизвестное в изучаемых науках; показать, как изучаемые предметы связаны с миром современных профессий и кругом профессий завтрашнего дня; способствовать профессиональному самоопределению.

В скором времени в Академической гимназии № 56 гимназии пройдут День гуманитарных наук и День естественных наук и здорового образа жизни.

Информация и фото: пресс-служба Академической гимназии № 56 имени М.Б. Пильдес.