Единый день открытых дверей «Профессионалитета» в Петербурге посетили около 3 тысяч школьников

21 октября в Санкт-Петербурге, как и в 79 субъектах России, прошел Единый день открытых дверей в кластерах федерального проекта «Профессионалитет».

Колледжи и техникумы, обучающие студентов по приоритетным отраслям экономики, открыли свои двери для школьников, их родителей и учителей. Они смогли посетить профессиональные пробы в 26 колледжах и техникумах, сходить на экскурсии 23 ведущих предприятия нашего города.

Также в рамках Единого дня открытых дверей «Профессионалитета» состоялось родительское онлайн-собрание, которое прошло с участием представителей кластеров.

Напомним, в Санкт-Петербурге в рамках федерального проекта «Профессионалитет» совместно с предприятиями сформировано 7 кластеров: «Легкая промышленность – 2022»; «Легкая промышленность – 2023»; «Машиностроение – 2022»; «Машиностроение – 2023»; «Судостроение – 2023»; «Радиоэлектроника – 2024»; «Индустриальная цифровая аквакультура (сельское хозяйство) – 2024».

Каждый образовательно-производственный центр (кластер) имеет базовый колледж и поддержку крупнейших отраслевых предприятий города.

В Единый день открытых дверей «Профессионалитета» Электромашиностроительный колледж знакомил ребят с профессиями сварщика ручной и механизированной сварки, наладчика станков и оборудования в механообработке, контролера станочных и слесарных работ, оператора станков с программным управлением и специальности «Технология машиностроения». Школьники смогли посетить цеха предприятия «Силовые машины».

В Академии машиностроения имени Ж. Я. Котина, которая является базовой для кластера «Машиностроение», прошли профпробы по сварочным технологиям. Студенты показали выполнение сварного шва различными способами сварки. Школьникам предложили самостоятельно выполнить сварной шов на тренажере. Ребята узнали, что специальность «Сварочное производство» очень востребована на предприятиях.

Также профессиональные пробы по двум кластерам машиностроения прошли в Техникуме энергомашиностроения и металлообработки, Санкт-Петербургском техническом колледже, Промышленно-технологическом колледже имени Н. И. Путилова, Малоохтинском колледже, Ижорском колледже, Российском колледже традиционной культуры, Петровском колледже, Академии промышленных технологий, Техническом колледж управления и коммерции.

Свои двери распахнули оснащенные передовым оборудованием лаборатории и цеха Колледжа технологии, моделирования и управления Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Абитуриентов погрузили в процессы создания обуви и кожгалантереи. С помощью ростового сканера Texel школьников сканировали в полный рост, чтобы получить их цифровые аватары. Сканер используется конструкторами и проектировщиками для сбора данных и обмеров при разработке изделий. А в другой лаборатории ребятам представили 3D-сканер стопы, систему инфракрасных камер, динамометрические платформы и комплекс электромиографии.

В Колледже Петербургской моды старшеклассники увидели, как создаётся одежда и прошли весь производственный маршрут от лаборатории испытания материалов на прочность, через цеха раскроя и лаборатории печати на тканях, до пошива моделей на современном оборудовании. Театр моды «Преображение» представил гостям осеннюю коллекцию «Матисс».

Присоединились к дню открытых дверей кластера «Легкая промышленность» и другие колледжи: Ижорский колледж, Российский колледж традиционной культуры, Охтинский колледж, Колледж автоматизации производства и Колледж «Звездный».

В Колледже электроники и приборостроения школьников познакомили с профессиями кластера «Радиоэлектроника». В слесарно-сборочной мастерской прошел мастер-класс по сборке монтажных плат и установке в корпус электронных изделий, а в монтажной мастерской будущие абитуриенты попробовали самостоятельно припаять компоненты на плату. Абитуриентам рассказали о перспективах трудоустройства и карьерного роста на предприятии-партнере кластера. Открыли свои двери и другие колледжи кластера – Радиотехнический колледж и Колледж информационных технологий.

Профессиональные пробы в рамках Единого дня открытых дверей проекта «Профессионалитет» прошли в Санкт-Петербургском морском рыбопромышленном колледже (на базе учреждения создан кластер «Индустриальная цифровая аквакультура»). Гости посетили семь площадок на отделениях береговых и морских специальностей, где познакомились с востребованными на рынке труда направлениями профессиональной подготовки («Обработка водных биоресурсов», «Промышленное рыболовство», «Эксплуатация судового оборудования и холодильных установок»). Школьники приняли участие в викторинах, мастер-классах, профессиональных пробах, где самостоятельно приготовили пресервы, научились завязывать узлы и изучили методы рыбоводства.

Колледж судостроения и прикладных технологий в день открытых дверей тоже провел профессиональные пробы для абитуриентов. Учебное заведение вместе с Морской технической академией имени адмирала Д.Н. Сенявина, Невским колледжем имени А.Г. Неболсина и Петровским колледжем входит в кластер «Судостроение».

Школьники побывали в учебно-производственных мастерских и лабораториях колледжа. Для них были проведены мастер-классы по профессиям сварщик, судовой слесарь-монтажник, оператор станков с числовым программным управлением, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Интерес у ребят вызвало общение с мастерами производственного обучения и возможность попробовать свои силы на виртуальном сварочном тренажёре.

Будущие абитуриенты смогли задать вопросы представителям судостроительных предприятий, входящих в кластер – ПАО «Северная верфь», АО «Адмиралтейские верфи», АО «Балтийский завод». Школьникам рассказали о строительстве судов, условиях прохождения производственной практики и трудоустройстве, возможностях карьерного роста и востребованности рабочих профессий.

В Единый день открытых дверей «Профессионалитета» каждый из кластеров традиционно открыл свои двери для гостей, главные из которых – школьники. Им еще только предстоит выбрать будущую профессию и место, где они будут её осваивать. «Профессионалитет» поможет абитуриентам не только найти свое призвание, но и стать высококвалифицированным специалистом на ведущем предприятии региона.

Справочно

Федеральный проект «Профессионалитет» включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и нацелен на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики. Среди ключевых инициатив проекта – создание образовательно-производственных центров (кластеров), которые представляют собой интеграцию колледжей и организаций реального сектора экономики.

Источник: ЦОПП СПб.