Екатерина Аввакумова: доверительный диалог «на равных» важен и в семье, и в школе

2024 год указом Президента РФ Владимира Путина объявлен Годом семьи. Решение принято для популяризации госполитики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей.

Планы и проекты, приуроченные к проведению тематического года в нашей стране, представили члены оргкомитета на презентационной сессии «Каким будет Год семьи?». Мероприятие прошло на форуме «Родные – Любимые», который прошёл на Международной выставке-форуме «Россия».

Теме воспитания и сохранения традиционных семейных ценностей, в том числе в союзе с системой образования, много публикаций посвящает журнал «Семья и школа», который издается при поддержке Минпросвещения России Институтом изучения детства, семьи и воспитания.

В последнем номере журнала о своем детстве и наставниках рассказала Екатерина Аввакумова, методист Дворца детского (юношеского) творчества Красногвардейского района Санкт-Петербурга «На Ленской», победитель конкурса «Воспитать человека – 2023», региональный представитель Всероссийского сообщества наставников-просветителей в Санкт-Петербурге.

«Я росла счастливым ребенком. Родители всегда поддерживали меня в моих начинаниях, воспитывали дисциплину, уважение к старшим и большое внимание уделяли процессу обучения. Папа до сих пор остается примером твердости принятых решений, любознательности, умения решать самостоятельно возникающие задачи. А мама олицетворяет внимательное отношение к семейному укладу, сохранению традиционных ценностей, безусловного принятия», - вспоминает Екатерина Сергеевна. - В школе моими наставниками стали учителя, с некоторыми из которых я общаюсь до сих пор. Затем – педагоги Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, коллектив средней общеобразовательной школы №50 г. Чебоксары, куда я пришла работать молодым специалистом. И, конечно же, коллектив Дворца творчества «На Ленской», где я была трудоустроена в новой для себя должности методиста».

По мнению Екатерины Аввакумовой, и в семье, и в школе одним из главных принципов, являются доверительные отношения «на равных».

«Это постоянно присутствовало и в моей жизни, и в профессиональной деятельности. Именно такой подход я стала использовать сама, когда начала работать с детьми. Мне важно, чтобы с каждым ребёнком выстраивался доверительный диалог, чтобы ребёнок понимал: взрослый человек – это помощник, который может поддержать в сложную минуту. А ещё важно, чтобы ребёнок сам становился активным участником процесса воспитания, когда учитывается его мнение. Тогда дети более осознанно относятся к своим поступкам», - считает Екатерина Сергеевна.

Так как взрослый человек для ребёнка – это пример для подражания, то нам нельзя останавливаться в развитии, считает победитель Всероссийского конкурса «Воспитать человека».

Справочно

«Семья и школа» – российский журнал для родителей и педагогов, история которого началась еще в XIX веке. Издание стало одним из первых педагогических журналов в России.

В 2021 году, в 150-летний юбилей журнала, Институт изучения детства, семьи и воспитания при поддержке Минпросвещения России возобновил его издание. Журнал выходит один раз в три месяца.

Институт изучения детства, семьи и воспитания занимается научно-исследовательской деятельностью по изучению актуальных проблем воспитания и развития детей в современном обществе. В числе его проектов – разработка программ воспитания и методических рекомендаций по их внедрению, Всероссийский конкурс педагогических работников «Воспитать человека», Всероссийские проекты «Открытые уроки» и «Открытые родительские собрания», журнал для родителей и педагогов «Семья и школа» и другие. Институт реализует и поддерживает программы в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Всероссийский конкурс педагогических работников «Воспитать человека» проводится с 2008 года. Организаторы конкурса – Минпросвещения России, Институт изучения детства, семьи и воспитания, Общероссийский Профсоюз образования Российский детско-юношеский центр.

Сообщество конкурса в социальной сети «ВКонтакте». Официальный сайт конкурса.

Информация и фото: пресс-служба Минпросвещения России; журнал «Семья и школа»; личный архив Екатерины Аввакумовой.