Евгений Румянцев представит Петербург на конкурсе «Учитель года России»

Определены финалисты Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2023»: ими стали 89 педагогов из всех регионов страны и победитель конкурса «Учитель года заграншкол МИД России».

Санкт‑Петербург на Всероссийском конкурсе «Учитель года России» представит учитель истории и обществознания Президентского физико-математического лицея № 239 Евгений Румянцев.

В число финалистов вошли специалисты с самым разным стажем: у 50 участников он меньше десяти лет, а у четырех человек превышает 30 лет.

«Мы видим, что за главный приз – «Большого хрустального пеликана» – традиционно будут состязаться педагоги городских и сельских школ. В Год педагога и наставника выросло число классных руководителей, участвующих в конкурсе: если в прошлом году их было 58, то в этом уже 69. Кроме того, восемь участников имеют степень кандидата наук», – прокомментировал на заседании оргкомитета конкурса директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Алексей Благинин.

Он информировал, что конкурсные испытания первого тура начнутся с 23 сентября. Все 90 конкурсантов проведут уроки, разговоры со школьниками и станут участниками педагогического диктанта. Оценивать конкурсные испытания будет межпредметное жюри, в состав которого входят специалисты из всех федеральных округов Российской Федерации.

«Среди финалистов 2023 года есть специалисты практически по всем школьным предметам. Самое большое количество учителей преподают историю и обществознание (их 19 человек), русский язык и литературу, английский язык. Далее по количеству участников лидируют учителя начальных классов, физики и математики. В этом году в финале принимают участие шесть учителей физической культуры. Уже традиционно в заключительном этапе есть и педагоги, которые преподают китайский язык», – сообщил Алексей Благинин.

30 сентября в Московской области, в гимназии им. Е.М. Примакова, на торжественной церемонии будут объявлены 15 лауреатов конкурса.

С 1 по 3 октября пройдет второй тур состязания. 15 лауреатов покажут членам Большого, родительского, ученического и студенческого жюри авторские мастер-классы, станут участниками пресс-конференции «Вопрос учителю года», выступят с лекцией «Слово учителю».

3 октября в гимназии имени Е.М. Примакова состоится церемония награждения участников заключительного этапа конкурса.

По итогам всех конкурсах испытаний 5 октября 2023 года будут объявлены имена четырех призеров и победителя конкурса 2023 года.

Призеры Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2023» получат премию в размере 500 тыс. рублей, победитель – 1 млн рублей.

5 октября 2023 года, в День учителя, в Государственном Кремлевском дворце победителю вручат главный приз конкурса – «Большого хрустального пеликана».

Все конкурсные испытания и торжественные церемонии будут транслироваться в прямом эфире на сайте конкурса и в сообществе проекта в социальной сети «ВКонтакте».

Справочно

За более чем 30-летнюю историю Всероссийский конкурс «Учитель года России» стал самым масштабным состязанием профессионального мастерства среди учителей страны. Ежегодно он собирает более 100 тысяч педагогов-участников, объединяя все больше творческих педагогов и формируя профессиональное экспертное сообщество.

В 2023 году конкурс проводится в 34-й раз.

Учредители конкурса – Минпросвещения России, Общероссийский Профсоюз образования и АО «Издательский дом „Учительская газета“».

Вся информация о конкурсе – на официальном сайте проекта.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России; пресс-служба Комитета по образованию.