Киберчемпионы Невского района побеждают на спортивных аренах Северной столицы

Юные киберспортсмены из Центра детского (юношеского) технического творчества «Старт+» Невского района Санкт-Петербурга добились сразу нескольких крупных побед за последний месяц.

Две сборные из объединения «Кибер-чемпионы» «Старт+» приняли участие в соревнованиях «Битва киберталантов» по игровой дисциплине «Боевая арена» – Dota 2». Среди наград киберспортсменов из Невского района – золотые и бронзовые медали.

Первое место у команды, в состав которой вошли Матвей Сыровегин, Дмитрий Байдин, Артём Булдаков, Максим Владимиров, Кирилл Васин. Третье место в составе команды заняли Владимир Сафронов, Илья Щукин, Егор Волков, Захар Мальцев, Никита Кириллов.

Сразу две сборные «Старт+» приняли участие в Школьной Лиге «КиберПрайд». 13 лучших команд из школьников со всего Санкт-Петербурга сражались на полях онлайн-битвы за призовой фонд в 30000 рублей и звание лучшей команды города. Первое место заняла команда под руководством Матвея Сыровегина, а серебро на городском турнире – у команды «Старт+» под предводительством Владимира Сафронова.

Также в Санкт-Петербурге состоялся финал киберспортивного чемпионата по Dota 2 среди школьников города. В отборочном этапе приняли участие 14 команд из 13 учебных заведений и более 70 начинающих киберспортсменов. По итогам отборочных игр в финал вышли четыре команды: «СТАРТ+», состоящая из учащихся 350, 527 и 497 школ, The Generation of Miracles из школы №375, команда ROM WP из Романовской СОШ и команда школы №169.

Заключительный этап проходил в университете при Межпарламентской Ассамблее ЕврАзЭС. По итогам 10-часового очного финала первое место вновь заняла команда «Старт+», в её составе –   Матвей Сыровегин, Максим Владимиров, Кирилл Васин, Артем Булдаков, Илья Щукин. Наставник – Виктор Дмитриевич Сидоренко

Команда под руководством педагога Виктора Дмитриевича Сидоренко стала победителем отборочного этапа Кубка М.Ю. Лермонтова по Dota 2 в лиге Quazar.gg. Ребятам предстоит всероссийский финал, который состоится 23 марта. Участие принимают лучшие школы Омска, Челябинска, Уфы, Красноярска, Новосибирска и других городов. Общий призовой фонд турнира – более 3 000 000 рублей.

«Эти победы для меня означают достижение поставленных целей, уверенность в своих силах и гордость за своих ребят. – комментирует наставник киберспортсменов-победителей Виктор Дмитриевич Сидоренко, педагог «Старт+». – Это важно, потому что они мотивируют нас двигаться вперёд, доказывают, что упорный труд не проходит зря, помогают создать атмосферу единства и дружбы. Каждая победа помогает расти ребёнку как спортсмену и как личности. Для моих воспитанников участие в таких турнирах — это огромная возможность самореализоваться, доказать себе и родным, что то, чем они занимаются, не бесполезная трата времени, а такой же спорт, где есть тренировки, соперничество, достижения, ценные призы и карьерный рост. Наконец, это возможность превратить хобби в то, что будет приносить тебе удовольствие».

Источник: Центр детского (юношеского) технического творчества «Старт+» Невского района Санкт-Петербурга.