Кураторам молодежных медиацентров рассказали о бренде образовательной организации

В Центре регионального и международного сотрудничества состоялся очередной семинар для кураторов молодёжных медиацентров учреждений среднего профессионального образования Санкт-Петербурга на тему «Бренд образовательной организации: продвижение колледжа через сайт и социальные сети, работа с фирменным стилем».

Какие задачи важно решить с помощью бренда? Зачем и каким образом продвигать бренд? Как сформировать содержание контента образовательного учреждения? На эти и другие вопросы в рамках своего выступления ответила кандидат педагогических наук, начальник отдела информационно-аналитического сопровождения проектов и программ Центра регионального и международного сотрудничества Екатерина Сидорова. Эксперт поделилась с аудиторией чек-листами для проверки качества создания контента на сайте и в социальных сетях.

Перед слушателями также выступили педагоги дополнительного образования и методисты Центра регионального и международного сотрудничества – Наталья Орехова и Анастасия Башмакова. Наталья Орехова рассказала про стратегию позиционирования, создание контент-плана, акцентировала внимание на важности идентичности бренда и формулировании ценностей. Анастасия Башмакова показала визуальные примеры постов в социальных сетях образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, поделилась рекомендациями по созданию и совершенствованию визуального оформления.

Напомним, проект «Молодёжные медиацентры в системе среднего профессионального образования» стартовал в России в 2023 году. Цель проекта – формирование медиапространства среднего профессионального образования через активное включение в работу студентов, преподавателей, руководства профессиональных образовательных организаций. Также проект направлен на развитие медиакомпетенций всех его участников. За год существования проекта в 73 субъектах РФ было создано свыше 1600 молодежных медиацентров.

В Санкт-Петербурге с целью создания единого медиапространства в начале 2023/2024 учебного года было подписано Соглашение о сотрудничестве и партнерстве по созданию и развитию сети молодежных медиацентров между 35 профессиональными образовательными организациями Санкт-Петербурга и Центром регионального и международного сотрудничества. В рамках созданной сети специалисты центра оказывают консультационную и методическую поддержку медиацентрам региона в части производства молодёжного медиаконтента.

Тогда же обучение по программе «Современные медиатехнологии в информационно-коммуникационном пространстве» в Центре регионального и международного сотрудничества начали активные студенты, профессии которых не связаны с медиа – будущие архитекторы, машинисты, ландшафтные дизайнеры, программисты, повара и пр. Именно они развивают медиацентры в своих образовательных организациях, управляют медиапроектами и привлекают единомышленников, вместе с которыми работают над контентом.

Колледжи и техникумы Санкт-Петербурга находятся в эпицентре проектов и событий, которые формируют актуальную региональную и федеральную информационную повестку. Именно профессиональные образовательные организации являются активными участниками реализации в нашем регионе таких федеральных проектов, как «Профессионалитет», Всероссийское движение по профессиональному мастерству и других. О них в своих новостных лентах и репортажах рассказывают студенты медиацентров учреждений СПО.

Справочно

Программа «Современные медиатехнологии в информационно-коммуникативном пространстве» разработана экспертами Центра регионального и международного сотрудничества. Учреждение является не только региональной опорной площадкой по обучению и сопровождению членов молодежных медиацентров Санкт-Петербурга, но и учредителем средства массовой информации – сетевого издания «Дайджест Петербургского образования» – лидера среди региональных отраслевых СМИ.

Центр регионального и международного сотрудничества выступает непосредственным организатором образовательных событий и обучающих мероприятий, за годы работы его команде удалось систематизировать и обобщить большой практический опыт. Специалисты центра осуществляют методологическую поддержку образовательных организаций в части представления профессиональных результатов и достижений их деятельности в публичном пространстве.

Официальный сайт Центра регионального и международного сотрудничества.

Официальное сообщество в социальной сети «ВКонтакте».

Информация и фото: Центр регионального и международного сотрудничества; Колледж туризма.