Минпросвещения России продолжает развивать институт наставничества

В Год педагога и наставника особую актуальность приобрела тема наставничества. О том, какой смысл сегодня вкладывается в это понятие, о профессиональном стандарте наставника и нормативном закреплении этих вопросов в законопроекте, который разрабатывает Минпросвещения России, рассказал заместитель министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума на сессии «Наставничество как система по развитию кадров».

Денис Грибов отметил, что важно обсудить вопросы по нормативному регулированию понятия наставничества.

«В Год педагога и наставника мы уделяем большое внимание не только работе педагога, но и работе наставника. Сегодня мы попробуем с разных сторон рассмотреть деятельность наставников, чтобы нормативно урегулировать работу наставника и определить профессиональный стандарт», – сказал замминистра просвещения.

Денис Грибов сообщил, что Минпросвещения России проводит работу по подготовке проекта федерального закона о наставничестве, который станет нормативной правовой основой для развития института наставничества. В документе найдут отражение меры поддержки и повышения социального статуса наставников, система мотивации их труда.

Заместитель министра просвещения подчеркнул, что профессиональный стандарт наставника будет содействовать повышению профессионального престижа наставников, признания их социальной роли как одной из самых важных в системе образования и подготовки профессиональных кадров.

В работе сессии приняли участие председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования Любовь Духанина, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Оксана Ачкасова, председатель президиума ассоциации «Федерация профессиональных коучей и наставников» Ольга Рыбина, директор по управлению персоналом Государственной корпорации «Ростех» Юлия Цветкова, генеральный директор АО «Аргументы и факты» Руслан Новиков и др.

Участники обсудили важность работы наставников на производстве, которые могут передать свой профессиональный опыт молодежи, а также обозначили необходимые качества и компетенции, которыми должен обладать наставник. В ходе дискуссии они затронули вопросы актуализации профессиональных навыков у педагогов-наставников в системе СПО, среднего и высшего образования.

Справочно

XXVI Петербургский международный экономический форум проходил в Северной столице с 14 по 17 июня. Форум является одним из самых масштабных и значимых деловых событий в мире. Главная тема саммита в 2023 году — «Суверенное развитие – основа справедливого мира».

Участие в ПМЭФ приняли более 17 тысяч человек из 130 стран и территорий. Страна-гость нынешнего экономического форума — Объединённые Арабские Эмираты.

В 2023 году в рамках ПМЭФ прошло более 140 мероприятий. В деловой программе было пять тематических блоков: рынок труда, народосбережение, технологии, российская и мировая экономика. Насыщенная деловая программа включала в себя в том числе вопросы подготовки кадров для экономики страны, обучения и воспитания в образовательных организациях.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.

Фото: Фонд Росконгресс.