Открыт прием заявок на участие в международной конференции «MEDIAОбразование: медиа как тотальная повседневность»

Факультет журналистики Челябинского государственного университета объявляет о начале приема заявок на участие в V Международной научной конференции «MEDIAОбразование: медиа как тотальная повседневность». Конференция проводится при поддержке Фонда перспективных научных исследований ФГБОУ ВО «ЧелГУ» и ориентирована на широкий круг специалистов в сфере медиа, исследователей различного профиля и различных направлений, научных работников сферы образования, интересующихся тематикой медиаобразования, магистрантов и аспирантов факультетов журналистики, педагогических и смежных специальностей.

Направления работы конференции:

  • перспективы и проблемы использования медиа в условиях пандемии Covid-19;
  • алгоритмы искусственного интеллекта и их применение в массмедиа;
  • дистанционные технологии как инструмент медиаобразования;
  • публичность частного пространства в эпоху цифровизации;
  • цифровой разрыв: практики межпоколенческой медиакоммуникации в аспекте технологического и компетентностного подходов;
  • «культ личности» и вопросы онлайн-персонификации;
  • медиа как инструмент самоидентификации и социализации современной личности;
  • PR и рекламные коммуникации в аспекте медиабезопасности потребителя;
  • толерантность медиапространства как индикатор медийной грамотности;
  • постмортальность онлайн: жизнь после смерти и «страницы памяти»;
  • влияние медиатизации личности на речевые, культурные, социальные практики массовой коммуникации.

Проведение конференции в настоящий момент планируется очно, в зависимости от эпидемиологической обстановки и соответствующих распоряжений формат проведения мероприятия может быть заменен на онлайн. Приветствуется очное и онлайн-участие, в ряде случаев допустимо заочное участие (обговаривается с оргкомитетом).

Пленарное заседание и секции планируется провести 24 ноября 2020 года. Во второй день мероприятия запланирован круглый стол в рамках Форума образовательных программ ImPRO. В зависимости от количества поданных заявок часть секционных докладов может быть перенесена на первую половину дня 25 ноября. Окончательное решение будет принято оргкомитетом не позднее 15 ноября 2020 года и своевременно доведено до всех участников.

К началу работы конференции будет издан сборник материалов конференции, который до конца календарного года планируется включить в базу РИНЦ. Согласно решению программного комитета, лучшие материалы конференции будут рекомендованы к публикации в журнале «Знак: проблемное поле медиаобразования» (ВАК РФ) и в журнале «Медиасреда» (входит в РИНЦ).

Заявки на участие принимаются оргкомитетом до 5 ноября 2020 года включительно. Необходимо пройти по ссылке и заполнить регистрационную форму, а также выслать тезисы доклада для публикации в сборнике конференции.

Вся актуальная информация о конференции «MEDIAОбразование» доступна в сообществе.

Информационное письмо и требования к оформлению материалов для сборника V Международной научной конференции «MEDIAОбразование»: медиа как тотальная повседневность»