Петербургские школьники приняли участие в слете победителей НТО Junior

С 23 по 25 декабря в Москве проходил слёт победителей Национальной технологической олимпиады Junior для обучающихся 5–7 классов. Площадкой проведения слета выступил учебный центр «Вороново» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

От Санкт‑Петербурга в слёте принимали участие представители четырех образовательных организаций – Инженерно-технологической школы № 777, лицея № 226 Фрунзенского района, лицея № 533 Красногвардейского района, школы № 509 Красносельского района.

В этом году в рамках слёта всего за один день участники направления «Технологии и среда обитания» выполнили задачи реальных заказчиков инженерии: помогли фермеру Фёдору собрать отличный урожай с учётом погодных условий каждого месяца в году. Ребята познакомились с профессиями агронома и метеоролога, запрограммировали робота-доставщика, умную теплицу и обработали показания умной метеостанции и даже отпраздновали Новый год на агроферме.

Победители Национальной технологической олимпиады Junior спасали урожай, работали с большими данными и программировали мобильных роботов, участвуя в сфере «Роботы на производстве».

Участники направления «Технологии и космос» решали кейсы по космическому образованию будущего, разработали космическое агентство, собрали спутник, запрограммировали бортовые системы и проанализировали результаты, а также провели эксперимент с люминофором и передали снимки на Землю.

«Технологии и компьютерные игры» – сфера для тех, кто верит, что игра – это больше, чем развлечение. Участники представили, как изменится наша страна через 30 лет. Ребята строили Россию будущего, создали экономическую стратегию города с новейшими больницами, школами, космическим маяком, фиджитал-центром для тренировок и даже рестораном, где еду готовят медведи.

Участвуя в сфере «Технологии и искусственный интеллект», школьники создали волшебную интерактивную сказку, для которой нужно было генерировать идеи, сценарий для веб-сайта и чат-бот, поддерживающий разговорный интерфейс.

Сфера «Технологии и виртуальная реальность» включала работу на учебной станции NettleDesk. Проектные менеджеры задавали вопросы по техническому заданию и презентовали свои проекты. У каждого из разработчиков были задачи, за выполнение которых ребята получали зарплату – Varvin коины.

Завершился слет победителей Национальной технологической олимпиады Junior новогодним театрализованным сюрпризом – спектаклем с физико-химическими опытами и фокусами.

Ученики Инженерно-технологической школы № 777 и лицея № 226 поделились впечатлениями от участия слёте. Ребята отметили, что насыщенная программа позволила приобрести новые компетенции, познакомиться с другими командами, перенять опыт у лучших наставников.

«Я благодарен организаторам Национальной технологической олимпиады Junior. Не мог даже представить, что можно будет попробовать работать на настоящем оборудовании для космических аппаратов на базе конструктора спутника «ИнтроСат» и познакомиться с разработчиками Varwin», – сказал обучающийся ИТШ № 777 Кирилл Климентьев.

«Мне очень понравилось здесь! Понравились задания, игры по станциям. Удалось познакомиться и пообщаться с ребятами из Новосибирска. И, самое главное, только здесь, на слёте, я впервые работала с ТВАЙН-приложением, в котором мы сделали диалог, расписали по блокам задачи, и на выходе получилось веб-приложение. Безумно рада, что приняла участие в слёте НТО Junior – 2023», – отметила ученица лицея № 226 Екатерина Площадная.

В рамках слёта состоялись встречи с организаторами, разработчиками и лидеров сфер НТО Junior с региональными координаторами и наставниками финалистов. В завершение мероприятия вручили сертификаты участникам и поздравили ребят с отличными результатами.

Игорь Барсуков, заместитель директора Центра Национальной технологической олимпиады НИУ ВШЭ, отметил: «Устойчивое развитие регионов невозможно без инженерно-технологической основы. Очень надеемся, что со следующего года появится больше уроков НТО, мероприятий и возможностей. И самое главное – нам необходима кадровая стратегия для достижения технологического суверенитета страны и регионов».

Справочно

НТО Junior организована Кружковым движением НТИ и АНО «Россия — страна возможностей». В Санкт‑Петербурге региональным координаторам олимпиады является Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт‑Петербурга.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.

Фото: ИТШ № 777.