Петербургским школьникам вручили премии Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга

В Мариинском дворце вручили премии Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга победителям и призерам международных олимпиад по общеобразовательным предметам. Награды также получили учителя, педагоги дополнительного образования и руководители образовательных учреждений города. Список всех награжденных опубликован на сайте Комитета по образованию.

Вручил премии и благодарности председатель Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга Александр Бельский. Спикер городского парламента отметил, что образование в Петербурге на мировом уровне, оно позволяет нашим ребятам ежегодно завоевывать большое количество наград на международных соревнованиях.

«Уже не один десяток лет вручается премия ребятам, которые с успехом отстаивают интересы нашего города и побеждают на международной арене. В этом году это 9 человек и 14 медалей. Четверо школьников принесли в общую «копилку» сразу несколько медалей. Абсолютный рекордсмен – ученица Президентского физико-математического лицея № 239 Алиса Волкова. Она победила сразу в трёх международных состязаниях по математике. Мы благодарим преподавателей и родителей, которые помогают подрастающему поколению добиваться лидерства в точных и гуманитарных науках. Я всегда говорил, что уровень образования в Санкт-Петербурге очень высокий. Достижения школьников, их учителей и наставников тому яркое подтверждение», - сказал Александр Бельский.

В мероприятии также приняла участие временно исполняющий обязанности председателя Комитета по образованию Наталия Сафонова. «В этом году 9 учащихся завоевали 14 наград в различных олимпиадах, из которых 9 золотые. Благодарю ваших преподавателей, родителей, и вас за то, что так достойно представляете интересы и отстаиваете честь родного города», - подчеркнула она.

Премии петербургского парламента для призёров международных олимпиад по общеобразовательным предметам были учреждены в 2015 году для поддержки и поощрения талантливой молодёжи. Интеллектуальные состязания ежегодно проводятся по математике, химии, физике, биологии, информатике, географии, астрономии, также существует естественно-научная олимпиада – для юниоров.

Правительство Петербурга также поддерживает талантливых детей нашего города и их наставников: ежегодно победителям и призерам международных олимпиад и всероссийской олимпиады школьников, наставникам присуждаются денежные премии.

Информация и фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга; пресс-служба Комитета по образованию.