Пять победителей представят Петербург в финале конкурса «Команда первых»

Во Дворце учащейся молодежи состоялось торжественное закрытие регионального этапа Всероссийского конкурса по гибким навыкам для студентов учреждений среднего профессионального образования «Команда первых».

Конкурс в этом году проводится впервые. Соревнуются 45 регионов. На городском уровне из 20 команд пять признано лучшими. Теперь эти студенты будут представлять Северную столицу в финале конкурса в Нижнем Новгороде.

В ходе регионального этапа конкурсантам предстояло пройти обучение по пяти надпрофессиональным навыкам (коммуникабельность, креативность, работа в команде, публичные выступления, эмоциональный интеллект). Занятия для них провели ведущие спикеры в области работы с молодежью Санкт-Петербурга.

После с учетом полученных знаний и навыков нужно было выполнить практические задания. Команды посетили приют для животных, чтобы помочь с мелким ремонтом; обучили пожилых людей пользоваться мобильными устройствами; провели мастер-классы для учащихся школы-интерната; подарили красочные флорариумы пожилым людям, проживающим в центре временного проживания, а также провели тренинги для обучающихся других колледжей в формате равный-равному.

Первой из официальных лиц к участникам конкурса обратилась главный специалист отдела профессионального образования Комитета по образованию Инна Прокуророва:

– В «Движении первых» мы уже участвуем почти год. Я вам желаю ярких побед, эмоций, чтобы вы смогли реализовать себя в этом направлении. Наилучшие вам поздравления! Вы первые!

Председатель Совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Санкт-Петербурга Егор Киреев подчеркнул, что стартовый для региона проект «Команда первых» продолжится:

– Мы продолжим работать в направлении развития гибких навыков. Мы очень внимательно относимся к системе СПО нашего города, и уверены, что за вами будущее нашей страны. Вы прямо сейчас приобретаете необходимые навыки и уже совсем скоро станете частью большого профессионального сообщества Санкт-Петербурга. Ну а мы же в «Движении первых» будем вам помогать, будем идти вместе с вами и учиться в том числе у вас».

К залу обратился также директор Дворца учащейся молодежи Андрей Борщевский:

– Могу порадоваться вместе с вами, что конкурс «Команда первых» первых среди обучающихся, воспитанников учреждений профессионального образования прошел именно во взаимодействии с Дворцом учащейся молодежи и на площадках. Совсем недавно закончилось важное совещание с руководителями учреждений профессионального образования. Мы говорили о том, как нужно создавать первичные ячейки в СПО, как зарегистрироваться, и уже сегодня объявляем победителей, которые в качестве поощрения поедут в Нижний Новгород. И будут там представлять не только наш город, но и «Движение первых». Вы поедете как первая «Команда первых» … Уверен, «Движение первых уже точно охватывает весь город, потому что мы сегодня говорим о всей системе профессионального образования Санкт-Петербурга.

Победители регионального этапа Всероссийского конкурса по гибким навыкам для студентов учреждений среднего профессионального образования «Команда первых»:

– в компетенции «Коммуникативность» – команда Ижорского колледжа;

– в компетенции «Креативность» – команда Морской технической академии имени адмирала Д.Н. Сенявина;

– в компетенции «Публичные выступления» – команда Российского колледжа традиционной культуры»;

– в компетенции «Работа в команде» – Академия реставрации и дизайна;

– в компетенции «Эмоциональный интеллект» – команда Колледжа метрополитена и железнодорожного транспорта.

Справочно

«Движение первых» — общероссийское общественно-государственное движение, созданное 18 декабря 2022 года по инициативе руководства России, для воспитания, организации досуга подростков, и формирования мировоззрения «на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей». Отделения движения открылись в каждом муниципалитете России, а в каждой школе могут быть созданы первичные ячейки движения.

Законопроект о создании движения был внесен в Госдуму в день 100-летия советской пионерской организации. Принимают в организацию с 6 до 18 лет, находиться в ней можно будет до окончания школы или колледжа, а взрослые (в том числе совершеннолетние студенты) могут становиться наставниками движения и организовывать мероприятия.

Информация и фото: Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга.