Санкт-Петербург представлен на Всемирном фестивале молодежи в Сочи

Всемирный фестиваль молодежи проходит с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус» в Сочи. Участие в нём принимают участие порядка 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, бизнеса, медиа, благотворительности, спорта, включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в ВФМ-2024 получили подростки в возрасте от 14 до 17 лет – 500 из России и 500 из-за рубежа.

В составе петербургской делегации – 360 юношей и девушек, которые представят наш город на международном форуме – студенты, спортсмены, волонтёры, предприниматели, молодые учёные и учителя, старшие школьники, которые успешно прошли все этапы конкурсного отбора.

«Для нас большая честь принимать участие во Всемирном фестивале молодежи. Петербургская делегация одна из самых многочисленных – 360 молодых активистов из различных сфер, а также 120 волонтеров приехали в Сочи, чтобы представить наш город и заявить о себе», - отметил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Борис Пиотровский.

На петербургском стенде на Всемирном фестивале молодежи в Сочи можно окунуться в атмосферу города – представлены исторические петербургские доминанты, а в программе – множество интересных мероприятий и интерактивных событий.

Модераторами и спикерами Детской программы на Всемирном фестивале молодежи в «Сириусе» выступают педагоги из Санкт-Петербурга. В Городе молодёжи мира в эти дни находятся:

  • Полина Бавина, заместитель директора по воспитательной работе школы № 253 Приморского района имени капитана 1-го ранга П. И. Державина;
  • Михаил Зенкин, заместитель директора Академии талантов;
  • Анастасия Бавина, педагог дополнительного образования Академии талантов, учитель внеурочной деятельности.

Команда петербургских педагогов проводит стратегическую лабораторию для детей из разных стран мира, в рамках которой ребята разрабатывают проекты, направленные на продвижение ценностей фестиваля в мировом сообществе молодежи. Пять дней команды детей под руководством педагогов Северной столицы будут создавать уникальные проекты, которые в дальнейшем станут основой для реализации детскими организациями в разных странах планеты.

Всемирный фестиваль молодёжи – самое масштабное молодёжное событие в мире. Указ о его проведении Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал после встречи со студентами в 2023 году. Решение было основано на большом общественном запросе: молодёжи всего мира требуется площадка для открытого и честного диалога. Фестиваль станет именно такой площадкой: здесь молодые люди смогут познакомиться, выстроить взаимосвязи и вместе решить, как построить справедливый, многополярный мир, основанный на сотрудничестве, взаимопонимании и дружбе.

Организатор Всемирного фестиваля молодёжи – Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Девиз фестиваля – «Начнем будущее вместе». Его главная цель – дать молодым людям возможность вместе решить, каким они хотят видеть будущее и как построить справедливый многополярный мир, основанный на сотрудничестве и поиске баланса интересов.

Участники фестиваля обсудят, каким хотят видеть общее будущее. Молодёжь разных стран сможет больше узнать о возможных путях сотрудничества между Россией, Бразилией, Индией, Китаем, ЮАР, Египтом, Ираном, ОАЭ, Саудовской Аравией, Эфиопией и другими странами, заинтересованными в партнёрстве с БРИКС. Российские и иностранные эксперты обсудят новые возможности и вызовы, с которыми сталкиваются участники Объединения в эпоху глобального развития.

В организации и проведении Всемирного фестиваля молодёжи задействованы 5 тысяч волонтеров из всех регионов России, в том числе 120 – от Санкт‑Петербурга. Все ребята прошли несколько этапов отбора – тестирование, интервью, общее обучение, в ходе которого познакомились с инфраструктурой и программой фестиваля, кодексом событийного волонтерства, особенностями взаимодействия с российскими и зарубежными гостями фестиваля.

Информация и фото: пресс-служба вице-губернатора Санкт-Петербурга Бориса Питровского; проект «Мы Петербург»; личный архив Полины Бавиной и Марфы Ивановой.