Школьники Петербурга и Мариуполя встретились с лётчиком-космонавтом Андреем Борисенко

15 апреля обучающимся школ – участниц Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования» – представилась уникальная возможность приоткрыть завесу тайны освоения космического пространства в рамках встречи с Героем России, лётчиком-космонавтом РФ Андреем Борисенко.

Директор Инженерно-технологической школы № 777 Вера Князева в приветственном слове поблагодарила гостя за отклик на предложение о встрече с обучающимися и подчеркнула важность открытого диалога профессионалов с юными инженерами: «В нашей школе сформированы предпрофильные космические классы, в Консорциуме создан космический кластер. Такие встречи позволяют обучающимся погрузиться в профессию, узнать «из первых уст» о её особенностях, рисках и преимуществах, а это позволяет понять, интересно ли школьникам это направление или не очень. И уже более осознанно выбирать, выстраивать свой образовательный и в дальнейшем профессиональный маршрут».

Во встрече приняли участие 80 обучающихся Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования» из 7 образовательных организаций Санкт-Петербурга, среди них – лицей № 344 Невского района, школа № 547 Красносельского района, школа № 525 Московского района, лицей № 226 Фрунзенского района, лицей № 410 Пушкинского района, Инженерно-технологическая школа Ломоносовского района и съëмочная группа Центра дополнительного детского и юношеского технического образования «Старт+» Невского района. Школа № 7 и школа «Невская» города Мариуполя присоединились к встрече посредством телемоста.

Обучающиеся с интересом слушали рассказ Андрея Ивановича о подготовке к полётам, о личностных и профессиональных компетенциях космонавтов, о развитии космической инженерии, о требованиях к образованию будущих космонавтов, о перспективах развития космической индустрии, деятельности космонавтов на Земле, упорстве в достижении целей и многом другом.

Ребята узнали, что Андрей Иванович был руководителем в Центре управления полётами, а в данный момент является начальником 2-й группы (космонавты-испытатели) отряда космонавтов. За свою карьеру гость совершил два полёта и в общей сложности пробыл в космосе 337 суток 9 часов и 6 минут.

За большой вклад в развитие пилотируемой космонавтики, укрепление международного сотрудничества в области исследования и использования космического пространства удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

10 апреля, в преддверии Дня космонавтики, представители административной команды, ученики-активисты Совета старшеклассников Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга, а также обучающиеся и педагоги из Школы № 2087 «Открытие» города Москвы приняли участие в торжественной церемонии презентации нового экспоната – «Спускаемого аппарата космического корабля «Союз МС-02», именно на этом аппарате вернулся на Землю Андрей Борисенко.

Тема освоения космического пространства таинственна и загадочна, школьники увлеченно задавали гостю свои вопросы. Их интересовало, что он испытывал, когда впервые отправился в полёт; о чём думал, когда совершил приземление; какие опасности подстерегают космонавтов в космосе; какие советы дают начинающему космонавту и как в космосе удается выполнять физические упражнения в состоянии невесомости, верят ли космонавты в приметы и др.

Андрей Иванович охотно ответил на все вопросы и в конце беседы сказал о важности работы космонавтов для нашей страны и всего мира: «В космосе ещё много неизведанного, и, может быть, кто-то из вас придет в будущем на смену сегодняшним специалистам. Стране нужны грамотные профессионалы, поэтому вам, юным инженерам, нужно ещё многому научиться, но главное – не нужно бояться. Ставьте смелые цели и уверенно двигайтесь к их достижению».

Диалог с гостем получился живым, наполненным и предметным. В конце встречи обучающиеся поблагодарили Андрея Ивановича и преподнесли памятные сувениры, выполненные воспитанниками объединения «Фьюзинг» и Студии изобразительного искусства Центра дополнительного образования детей.

Источник: ИТШ № 777.