В Мариинском дворце прошли сказочные представления для детей

В Ротонде Мариинского дворца прошли новогодние ёлки для петербургских детей, воспитанников специальных образовательных учреждений, детских домов и школ-интернатов, детей из многодетных и неполных семей, а также для ребят с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Гостей приветствовали спикер Законодательного Собрания Александр Бельский и депутат Марина Шишкина.

«Дорогие ребята, поздравляю вас всех с наступающим Новым годом и Рождеством! Это время сказок, время чудес. Мариинский дворец –удивительное место, здесь во время Нового года оживает все – картины, сказочные герои. Мы рады, что сегодня вы пришли к нам на новогодний праздник. Прекрасно, что традиция праздновать здесь Новый год продолжается, и мы снова видим ваши добрые глаза и улыбки. Хотелось бы, чтобы этот праздник запомнился, чтобы все, что вы загадаете, обязательно исполнилось. Счастья, здоровья, мира и уюта в ваших домах», – сказал Александр Бельский.

Детей встречали сказочные герои, которые устроили для ребят игры и конкурсы. Воспитанникам показали спектакль «Щелкунчик и королева мышей». Автор сценария и режиссер-постановщик — Борис Войцеховский, художник — Татьяна Малкова. В представлении использована музыка из одноименного балета Петра Чайковского. Спектакль — лауреат фестиваля «Санкт-Петербург – детям – 2018».

«Всегда должен быть лучик света в темном царстве. Ты веришь этому безоговорочно в детстве, а потом и всю жизнь: добро побеждает зло, а чудеса случаются. Именно этому посвящена ежегодная елка в Мариинском дворце. И мы очень-очень рады нашим юным гостям», - написала на своей странице в соцсети Марина Шишкина.

Традиция праздновать Новый год в Мариинском дворце зародилась еще в 19 веке. Великая княгиня Мария Николаевна уделяла особое внимание заботе о детях. Она активно помогала детским приютам и бедным семьям, устраивала благотворительные ёлки, куда приглашались десятки детей и раздавались подарки.

Информация и фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.