В «Зеркальном» завершился фестиваль детского технического творчества «Техностарт»

Профильная смена «Техностарт», организатором которой ежегодно выступает Санкт‑Петербургский городской центр детского технического творчества, в течение десяти дней проходила в Загородном центре детско-юношеского творчества «Зеркальный».

Для юных техников была подготовлена насыщенная программа: площадки научно-технического творчества, тематическая проектная деятельность, встреча по профориентации, радиомост, лекция по ядерной медицине от специалистов Радиевого института им. В.Г. Хлопина, научно-техническая олимпиада при поддержке специалистов Политехнического университета им. Петра Великого, разнообразные конкурсы, спортивные и интеллектуальные игры и многое другое.

В этом году смена юных техников «Техностарт» была посвящена популяризации науки. Ребята знакомились с различными направлениями научно-технического творчества такими как радиосвязь, ТРИЗ, чудо моделирование, робототехника, медиатворчество, электротехника, цифровая метрология.

В ходе смены прошел конкурс «Эврика! Знаешь – научи!». Юные техники методом жеребьёвки выбрали области науки и эпоху, в которых представляли своё научное открытие на мероприятии «Музей невосковых фигур» В ходе выполнения конкурсного задания ребятам нужно было выбрать значимое для науки изобретение XX века, подобрать информацию об истории изобретения и его сущности, подготовить и провести короткий мастер-класс по использованию этого изобретения в обычной жизни.

Спортсмены порадовали зеркалят показательными выступлениями: на специальных площадках продемонстрировали фигурное вождение мотоциклов, картов и автомобилей.

В День космонавтики все участники написали Космический диктант, состоящий из 30 вопросов из разных сфер знаний о космонавтике, посмотрели фильм о Ю.А. Гагарине, приняли участие в соревнованиях по радиосвязи на УКВ и запустили модели самолётов и воздушных змеев.

На протяжении всей смены-фестиваля ребята участвовали в проектной деятельности пяти научных кластеров, а также конструировали машину Голдберга для детской площадки – им предстояло создать уникальную цепочку взаимодействия предметов, образующих единый работающий механизм, где один элемент системы по цепочке воздействует на другой.

«Техностарт» – это не только смена юных техников, но и площадка для обмена опытом и лучшими практиками педагогов дополнительного образования со всего города. Так, педагоги провели для коллег мастер-классы «3d ручка» и «Компьютерные квесты». В организации площадок научно-технического творчества на смене приняли участие 17 педагогов из 16 образовательных учреждений Санкт‑Петербурга.

Информация и фото: Санкт‑Петербургский городской центр детского технического творчества.